Politique › Actualité

Élections-Sénatoriales : par ici les résultats de toutes les provinces

CENI

Les scrutins sénatoriaux ont eu lieu ce vendredi 15 mars 2019 dans les 24 provinces sur 26 que compte la République Démocratique du Congo.

Ci-dessous la liste des résultats province par province.

Sud-Ubangi (4 sièges)

– Françoise Bemba Ndokwa (MLC) : 5 voix
– Sanguma Mossai (Indépendant) : 5 voix
– José Makila Sumanda (ATD) : 5 voix
– Busa Togba Jean Lucien (CDER) : 4 voix

Lomami (4 sièges)

– Gabriel Kazadi Ngoyi (PPRD) : 6 voix,
– Musaas manyong Jean-Claude (indépendant) : 4 voix
– Mutombo Mbwebwe Hyppolyte (AAAC) : 4 voix
– Kazadi Nyembue Dieudonne (PPRD) : 3 voix.

Kinshasa (8 sièges)

– Lubuye Makizamuini : 6 voix
– Lubala Patrick : 4 voix
– Gerengo Valentin : 4 voix
– Tsiaka Ange : 3 voix
– Idambito : 3 voix
– Didier Mumengi : 3 voix
– Ngamani mobolio : 3 voix
– Salamia Salakani : 3 voix

Sud-Kivu (4 sièges)

– Modeste Bahati Lukwebo
– Pierre Lumbi
– Miruho Mugorozi
– Espérance M’baharanyi

Sankuru (4 sièges)

– Léonard She Okitundu
– Moise Ekanga
– Omba Omokala, Luwundji et Ulungu (tous ont 3 voix chacun)

Nord-Ubangi (4 sièges)

– Bale Bila Basile
– Mobutu Giala Kasa Albert Philippe
– Zagbalafio Angala Angala Jean Pierre
– Kpama Baramoto Kata Philippe

Équateur (4 sièges)

– Mokolo wa pombo
– Endundu Bononge
– Bongongo Michel
– Christian Etumba.

Kwango (4 sièges)

– André Kimbuta
– Aimé Mangiadi
– Collette Lukamata
– Nathalie Bulasung

Kwilu (4 sièges)

– Ida Nzumba
– Inioki Sacre
– Kamitatu Sona
– Jean philbert Mabaya

Bas-Uele (4 sièges)

– Dauly Ngbonda
– Carole Agito
– Makangu Erick
– Mohamed Bule

Kongo central (4 sièges)

– Pamphile Badu sa Badu
– Néfertiti Ngudianza
– Mwaka Mwaka Roger
– Lelo Nzazi Rolly

Kasaï-Central (4 sièges)

– Monalux Monaciebe
– Ida Kamoji
– Denis Kambayi
– Mawatadi Boni

Maniema (4 sièges)

– Augustin Matata Ponyo
– Alexis Thambwe Mwamba
– Jean-Baptiste Assumani
– Jérôme Bikenge.

Kasaï (4 sièges)

– Evariste Boshab
– Muyamba Ngove
– Nkole Tshimuanga
– Luese Bakwa Moyo.

Haut-Uele (4 sièges)

– Christophe Nangaa
– Lola kisanga
– Budu Tandema
– Jean Bakomito

Lualaba (4 sièges)

– Laurent Munzangisa
– Tshikez Diemo
– Mwenda Munongo
– Kaumba Lufunfa

Haut-Katanga (4 sièges)

– Francine Muyumba
– Pande Kapopo
– Goya Bijou
– Kanyimbu Shindani Michel

 

À LA UNE
Retour en haut